Новости Рязанской митрополии

1 Июля 2016

Торжества пройдут в престольный праздник храма, 9 июля. В этот же юбилейный день местную общину верующих и всех гостей будут ожидать еще два важных события.

Одно из них – это обретение приходом новой святыни. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка и по инициативе Международного общественного фонда «Триумф сердца» общине будет передан крест-мощевик с частицами мощей святого праведного Иосифа Обручника и святой великомученицы Варвары. Иосифу Обручнику, избранному Божественным Промыслом хранить девство Пресвятой Богородицы, молятся о даровании детей, а также – любви и смирения, которые он являл своей жизнью.

Второе событие, которого с не меньшим трепетом и радостью ожидают в храме в Большом Жоково – это принесение туда для поклонения верующим старинного Тихвинского образа Божией Матери, некогда принадлежавшего этой церкви. После ее разорения, с начала Великой Отечественной войны, эта икона хранилась у благочестивых сельчан.

В 70-х годах прошлого столетия образ был передан священнику Георгию Щеглову, настоятелю Благовещенского храма города Зарайска.

Это был единственный храм в округе, где после революции не прекращались богослужения. Тогда Зарайск, отдаленный от Большого Жоково на 25 километров, еще входил в пределы Рязанской епархии.

Сегодня икона бережно хранится в семье протоиерея Георгия. Ведутся переговоры о ее возвращении в Тихвинский храм.

Для всех желающих принять молитвенное участие в торжествах, в день праздника, 9 июля, в 7 часов утра от Казанского женского монастыря города Рязани (город Рязань, улица Фурманова, дом 56), будет отправляться заказной автобус. При желании принять участие в поездке просьба обращаться по телефонам:

8(910) 579-35-35 – священник Павел Нейгум, настоятель Тихвинского храма;

8(965) 712-55-55 – Ксения.

Адрес Тихвинского храма: Рязанская область, Рыбновский район, село Большое Жоково.

Справка о храме:

Храм Тихвинской иконы Божией Матери построен в 1861 году усилиями помещицы Софии Александровны Ивашкиной. Спустя 17 лет к храму были пристроены трапезная и колокольня. Здание храма одноэтажное каменное, с такою же колокольней, крытой железом.

По рассказам старожилов, церковь Тихвинской иконы Божией Матери в Большом Жоково действовала до 1927 года. Последним настоятелем храма был священник Василий Трофимович Назаревский, служивший в храме с 1907 года. Отец Василий не покинул свой приход, он жил в центре села и исполнял службу на дому, пока не скончался около 1945-147 годов (точно неизвестно). К концу 20-го столетия от Тихвинской церкви мало что осталось. Полуразрушенная, она представляла собой грустное зрелище. В 2003 году храм передали Русской Православной церкви, и вновь к нему потянулись люди. Нашлись и благотворители, которые стали помогать в восстановлении храма. Началась служба.

За последние годы проведены значительные реставрационные работы, храм не узнать — восстановлен фундамент, стены, колокольня, расписан и вызолочен иконостас, благоустраивается территория. К престольному празднику должна быть закончена роспись алтаря.

Но храм по-прежнему остро нуждается в помощи. Первоочередные задачи - проведение внутренних работ и, особенно, обустройство детской воскресной школы. Туда бы смогли ходить и приобщаться к бесценным сокровищам духовной жизни и богатой культуры поколений предков ребята не только из самого Большого Жоково, но и из других населенных пунктов. Ведь Тихвинский храм сейчас остается единственным на семь деревень…

Пресс-служба Рязанской епархии