Новости Рязанской митрополии

7 Июля 2016

Календарь, подготовленный в монастыре, посвящен возрождению обители. На его страницах, как в кадрах кинохроники, перед глазами проходят картины разрушенной и поруганной Выши.

В напоминание о страшном безвремении и о том, как вновь была обретена святыня, в календаре публикуются старые и новые фотографии Вышенского монастыря. Каждый может сравнить эти изображения и вряд ли контрасты трагического прошлого и полного жизни и надежды настоящего оставят кого-то равнодушным и не пробудят чувства благодарности за возможность молиться в восстановленных храмах.

В 1990 году был открыт Успенский Вышенский монастырь – место последнего подвига святителя Феофана, где он провел 28 лет жизни, из них 22 года в строгом затворе. В период вышенского затвора им были подготовлены к печати важнейшие труды по библеистике, переводные памятники святоотеческой литературы.

Трудами и молитвами многих людей стала восстанавливаться Выша. Ттребуется много труда и терпения, чтобы отреставрировать храмы и монастырские здания. Эта работа в обители проводится вот уже много лет. Но во много раз труднее возродить человеческие души, наставить людей в вере, раскрыть красоту церковной службы и силу соборной молитвы.

Как призывал святитель Феофан: «С Господом тот, кто с Церковью. Будьте так, и будете на спасенном пути».

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря