Новости Рязанской митрополии

25 Августа 2016

А вы знаете, сколько в Рязани улиц, посвященных писателям и поэтам? Не менее 24! Их посчитали сотрудники рязанской епархиальной библиотеки в процессе подготовки тематической литературной прогулки по городу.

Целое лето в библиотеке проходили встречи для школьников, где они вместе, порой с неожиданной стороны открывали для себя казалось бы давно знакомые произведения, а также их авторов. Рассматривали прозу и поэзию, фантастику и фэнтези, рассказы о войне и многое другое.

В завершение литературной эстафеты решено было выйти из библиотечных стен на улицу. Конечно, не только чтобы поймать последние дни уходящего лета. У организаторов и ребят была другая цель, гораздо более содержательная и интересная: пройтись по близлежащим «литературным» улицам города (посвященных писателям), поговорить, почитать и поучаствовать в своеобразном литературном квесте. Намеченная прогулка состоялась 25 августа.

По счастью, дождик, еще капавший рано утром, вскоре прекратился, и литературное путешествие по Рязани не омрачилось необходимостью вооружаться зонтами. Ну а хмурое небо над головами участники компенсировали улыбками и хорошим настроением. Ребята пришли вместе с родителями, и всем нашлись свои интересные задания. Нужно было разгадать загадки, найти спрятанные на маршруте подсказки.

Общее впечатление участников, прежде всего юных – что, судя по пройденным улицам, получившим названия в честь «тружеников пера», рязанцы с уважением и любовью относятся к наследию русских писателей. А еще – что такой способ знакомства с миром литературы и краеведением гораздо интереснее, чем традиционные занятия.

Пресс-служба Рязанской епархии