Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2016

Собрание проходило 2 сентября в Епархиальном управлении под председательством епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

На совещании обсуждались распоряжения высшей и епархиальной Церковной власти за истекший период, результаты Собора на Крите.

В Касимове несколько лет действует Духовно-просветительский центр, которым руководит протоиерей Иоанн Бобиков. Владыка Дионисий дал поручение отцам-благочинным организовать работу подобных центров в их округах, отметив, что необходимые консультации по организации и деятельности учреждения можно получить в Касимовском Духовно-просветительском центре.

Участники совещания обсудили организационные моменты проведения Пасхальных фестивалей в благочиниях и кафедральном центре, крестного хода свщмч. Мисаила Рязанского и других значительных событий.

Управляющий епархией в рамках проекта «Страдальцы ХХ века – новые имена» призвал активизировать работу по сбору информации о священниках, служивших на приходах в начале 20-века, в годы репрессий, а также документов, фотографий и других артефактов о новомучениках для организации епархиального Музея новомучеников и исповедников Мещерского края. Епископ Дионисий дал поручение создать сайт проекта «Страдальцы ХХ века – новые имена», где будет размещена вся информация о священнослужителях, безвинно пострадавших в годы гонений на Церковь.

В тот же день в Касимовском епархиальном управлении состоялось совещание руководителей епархиальных отделов также под председательством владыки Дионисия. Участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся активизации деятельности отделов и высказали свои предложения. На совещании были определены даты заседаний коллегий и дальнейшие перспективы развития епархиальных отделов.

По материалам сайта Касимовской епархии