Новости Рязанской митрополии

4 Сентября 2016

3 сентября, в день памяти апостола от 70-ти Фаддея, епископ Касимовской и Сасовский Дионисий совершил чин Великого освящения и Божественную Литургию в Никольском храме с. Устье Сасовского района.

Храм в селе существует с 17 века. Сначала сельчане собирались на молитву в деревянную Спасо-Никольскую церковь, но она сгорела в 18 веке. И лишь к концу 19 века село украсила каменная Никольская церковь. Ее строительство шло долго, в течение 10-ти лет. Сельчане очень радели о новом храме, жертвовали на него, сами помогали в возведении, и даже в первые десятилетия советской эпохи не оставляли попечения о церкви, где службы проводились до 1938 года. Но потом храм был закрыт, а в 50-х годах разобран на кирпич.

Нынешние жители Устья, как и их предки, не один год ждали, когда в их селе вновь будет достроен храм, и сами активно помогали в его возведении. И наконец, новая, просторная и светлая церковь в 2016 году была достроена, и верующие собрались в ней на освящение и первую литургию.

За усердные труды по строительству и благоукрашению храма медали благоверного князя Романа Рязанского удостоен Александр Викторович Тихонов.

По материалам сайта Касимовской епархии