Новости Рязанской митрополии

7 Сентября 2016

Поездка представителей всех трех епархий митрополии в Николо-Бабаевский монастырь Ярославской епархии, где жил и по мере сил трудился после выхода на покой митрополит Симон (Новиков), состоялась 4 сентября. Она была организована в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 10-летию упокоения владыки Симона.

Выехали поздно вечером – чтобы за ночь добраться до обители и успеть к Божественной литургии. Дорога прошла благополучно, и паломники к началу богослужения уже были в монастырском Никольском храме. Этот храм для богомольцев особо дорог еще и потому, что был построен попечением владыки Симона в последние годы его жизни.

Богослужение возглавил епископ Воскресенский Савва, ему сослужило духовенство Рязанской и Ярославской митрополий. После литургии духовенство и все богомольцы, приехавшие молитвенно почтить память любимого архипастыря, проследовали к его могиле, где была совершена панихида.

Завершилось короткое время пребывания в обители общей поминальной трапезой. В этот раз не было специальных экскурсий или знакомства с монастырем – все это не требовалось. Почти все приехавшие в этот день в Бабайки, как еще в течение многих веков называют это место, здесь уже бывали. Кто-то приезжал еще к владыке, преодолевая любые трудности и расстояния ради встречи с добрым и мудрым архипастырем, кто-то бывал уже после упокоения митрополита Симона.

Владыка родился и вырос на Ярославской земле. Три десятка лет своей жизни он отдал Рязанскому краю, и он стал его вторым домом, в котором осталось множество его духовных чад, тех, кто считал его своим наставником, кому он помог обрести веру и твердость в следовании по жизненному пути. Теперь многие из них, как и в этот раз, по возможности приезжают на ярославскую землю, чтобы прикоснуться к святыням тех мест и молитвенно вспомнить митрополита Симона в стенах обители, где он окончил свой земной путь.

Пресс-служба Рязанской епархии

Читайте также:

В день 10-летия упокоения митрополита Симона в храмах епархии и музее его имени были совершены панихиды

И память их в род и род. Митрополит Симон (Новиков)