Новости Рязанской митрополии

13 Сентября 2016

Профессор русского языка и литературы Кембриджского университета Ирина Арсеньевна Кириллова встретилась с преподавателями и студентами духовной школы 12 сентября.

Необычная гостья - духовное чадо митрополита Сурожского Антония (Блума), переводчик королевской семьи. Долгие годы она преподавала в Кембриджском университете, а после ухода на пенсию ее продолжают приглашают проводить беседы и читать лекции в Англии. Как говорит сама Ирина Арсеньевна, ее поколение воспитывалось на том, что знали и любили родители: «это была та Россия, та русская культура, тот язык, та вера православная, которая так много дала России».

В Рязани Ирина Арсеньевна прочитала семинаристам лекцию «Образ Христа в произведениях Достоевского». Надо отметить, что творчество этого великого русского писателя является одной из основных тем многих работ (в том числе и книги – сборника лекций о Ф.М. Достоевском) и исследований Ирины Арсеньевны.

По окончании лекции гостья представила студентам и преподавателям свою книгу «Встречи. Замечательные русские люди в России и в эмиграции». Произведение рассказывает о людях, близких автору, которые были вынуждены уехать после революции в эмиграцию, об их любви к России, русской культуре, истории, которую они передали детям. Конечно, слушателей интересовало многое, поэтому встреча перешла в формат беседы, посвященной личными воспоминаниям Ирины Арсеньевны о митрополите Антонии Сурожском, рассказу о приходской жизни в Англии и многом другом.

Надо также отметить, что перед началом встречи преподаватель семинарии иерей Евгений Бокк провел для всех гостей, приехавших в этот день в семинарию, экскурсию по территории Рязанского Кремля.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии