Новости Рязанской митрополии

17 Сентября 2016

15 сентября в Рязани возобновил свою работу Детско-юношеский Центр "Звезда". Чтобы воспитанники смогли вернуться после летних каникул к привычной для себя обстановке, руководством Центра была проведена немалая работа.

Наставники ребят позаботились и о духовной составляющей, пригласив в Центр руководителя епархиального Центра охраны материнства и детства иерея Виталия Рыбакова. Батюшка совершил молебен и пожелал воспитателям и ребятам помощи Божией в деле их становления как будущих граждан Отечества, любящих свою Родину и Веру патриотов.

"Мы должны, - отметил руководитель Центра охраны материнства и детства, - знать не только даты Великих Побед России, основные вехи ее развития, но и чтить дни памяти святых заступников Руси, таких как святые Александр Невский, его сын Даниил Московский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков. Знать, чтобы деятельно подражать им в любви и верности к Отечеству земному и Небесному".

Как сказал директор Детско-юношеского Центра «Звезда» Николай Захарович Молостов, наставники ребят ставят перед собой целью подготовить детей к жизни в современном открытом информационном обществе, воспитать достойных граждан своей страны, подготовить воспитанников к службе в Вооруженных Силах России. Но, безусловно, самое главное - воспитать хороших людей, ценящих дружбу, умеющих заботиться о близких и готовых прийти на помощь.

Руководитель поискового отряда "Верность", педагог Любовь Николаевна Волохова предложила в течение учебного года продолжить взаимодействие Детско-юношеского Центра с епархиальным Центром охраны материнства и детства в плане духовно-нравственного воспитания учащихся ребят.

На базе Детско-юношеского Центра «Звезда» действует городской центр патриотического воспитания детей и молодежи «Возрождение», который занимается подготовкой юных часовых Поста №1 города Рязани и является координирующим органом в городе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Девиз Центра: «За всё, что свято, мы на себя ответственность берем». Именно эти слова становятся приоритетными для воспитанников в выборе своего образа жизни, своих поступков и отношений с другими людьми.

Пресс-служба Рязанской епархии