Новости Рязанской митрополии

22 Сентября 2016

Процесс возрождения храма шел несколько лет.

Сначала в селе был деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Он был уничтожен пожаром в 19 веке, и в том же столетии, в 1871 году, был возведен новый Дом Божий – уже в камне. Его также освятили в честь Рождества Богородицы. В 2011 году состоялось возвращение храма Церкви его освящение, но восстановительные работы продолжались, и местные верующие продолжали жить в ожидании того момента, когда в храме будут проводиться регулярные богослужения.

Долгожданное событие состоялось 21 сентября 2016 года – на престольный праздник. Сначала настоятель иерей Владимир Васильев с прихожанами помолились за праздничной Божественной литургией, а затем совершили крестный ход, после чего был отслужен торжественный молебен.

Когда служба завершилась, отец Владимир щедро окропил храм и прихожан святой водой, а также обратился ко всем собравшимся с проповедью. Батюшка назвал открытие новой церкви историческим событием. «Оно надолго останется в наших сердцах», - добавил отец Владимир, и каждый из верующих, наверное, чувствовал то же самое – ведь так долго шло ожидание времени, когда вновь в селе забьет этот источник духовной жизни.

В храме еще ведутся отделочные работы, монтируется иконостас правого и левого приделов. Но, несмотря на это, прихожане смогут приходить в свою церковь и участвовать во всех службах, ведь церковь теперь будет открыта ежедневно.

Пресс-служба Рязанской епархии