Новости Рязанской митрополии

29 Сентября 2016

Научно-практическая конференция состоялась 27 сентября в Доме общественных организаций. Организатором мероприятия выступило министерство по делам территориальных образований и общественных объединений региона совместно с рязанским отделением Российского военно-исторического общества.

В работе конференции принял участие Вице-Губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, а также представители Рязанского отделения Российского военно-исторического общества, научного сообщества, Рязанской епархии, общественных организаций, студенты.

Встреча, посвященная 100-летию Брусиловского прорыва, стала продолжением цикла региональных проектов, посвященных изучению истории Первой мировой войны.

Приветствуя от имени Губернатора Олега Ковалева участников мероприятия, Вице-Губернатор Сергей Филимонов отметил: «Сейчас, как никогда, важно сохранить правду о таких мировых трагедиях XX века, как Первая и Вторая мировые войны. Одной из ярких страниц героизма Первой мировой стал «Брусиловский прорыв». Этот подвиг известен в военной истории. Он должен остаться в нашей памяти. Для этого его надо изучать, показывать смелость наших воинов в борьбе с сильным врагом. Нет такой силы, которая могла бы преодолеть мужество русского солдата. Вот та задача, которую мы должны донести в ходе нашей конференции».

В ходе конференции прозвучали доклады на самые разные темы: «Брусиловский прорыв. Роль и значение», «Генерал А.А. Брусилов: личность и судьба», «Казачьи части в Брусиловском прорыве», «Развитие военной техники в годы Первой мировой войны».

По материалам сайта Дома общественных организаций