Новости Рязанской митрополии

14 Октября 2016

Митрополит Марк в очередном выпуске программы «Слово архипастыря» Рязанского епархиального радио рассказывает об удивительном празднике Покрова Пресвятой Богородицы, исторической основой которого послужили события в Византии, но при этом сам праздник особо почитается в нашей стране:

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает особый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник не входит в число самых главных двенадцати православных праздников, таких как Успение, Благовещение, Рождество Пресвятой Богородицы. И, тем не менее, это торжество носит статус великого праздника.

Праздник Покрова особо любим нашим народом, потому что это непросто один из праздников, посвященных Богородице. Этот праздник – символ, символ того, Кем является для каждого из нас, живущих в Церкви, Пресвятая Богородица. Это – наш покров, наша защита, наше упование, а потому праздник Покрова и воспринимается нами особым образом.

Все мы помним чудесную историю о том, как блаженный Андрей, Христа ради юродивый, видел во Влахернском храме Богородицу, Которая простирала Свой омофор над всеми молящимися в храме. Так и мы воспринимаем Ее, и молим, чтобы Она распростерла Свой покров, Свой омофор над всеми нами: над нашей страной, нашим народом, над всеми православными людьми и всем миром человеческим. Чтобы Она укрыла нас как наша Мать, которая укрывает и защищает от бед, скорбей, проблем, забот…

Мы молим и просим Ее, особенно в этот день: «Матерь Божия! Покрой нас от всякого зла честным Твоим омофором!»