Новости Рязанской митрополии

13 Ноября 2016

Пять лет назад в Рязани открылся первый православный детский сад, который назвали «Василек». Садик был открыт при Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского и является его структурным подразделением – начальной ступенью православного воспитания и образования детей, которое затем ребята могут продолжить уже в гимназии.

Пять лет – первый юбилей, и хотя это не очень большой срок, для многих ребят это стало тем временем, которое они прошли рука об руку с воспитателями, готовясь к следующему серьезному этапу своей жизни – обучению в школе. А для руководства садика и воспитателей прошедшие годы дали возможность уточнить принципы построения работы. Причем ценным становился не только новый педагогический опыт, но и издания, посвященные православному воспитанию детей в прежнее время, которые, конечно, нередко приходилось адаптировать под современность.

В «Васильке» уделяют внимание всем сторонам жизни воспитанников: умственному, эстетическому, физическому воспитанию, но при этом в иерархии ценностей, определяющих работу учреждения, главными являются те, что содержатся в православном учении.

Дети, осваивая те же навыки и знания, которые получают их сверстники в других дошкольных учреждениях, также получают духовно-нравственное воспитание и представление о культуре нашей страны, на протяжении веков имевшей питательным источником Православие.

11 ноября в детском саду состоялся праздничный концерт, посвященный 5-летию учреждения. Среди почетных гостей был митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который поздравил воспитателей, детей и их родителей с юбилеем. Ребята, от самых младших до тех, кто в следующем году будет стоять на своей первой школьной линейке, продемонстрировали владыке и другим гостям свои умения и свое творчество. Проявили себя и взрослые – не только в подготовке детей, но и в создании общей атмосферы торжества, в украшении зала, напоминавшего яркую поляну с цветами, где, конечно, царствовали васильки.

Благодаря старанию ребят, их родителей и воспитателей, праздничный вечер получился красочным, интересным и наполненным ощущением детской непосредственности и доброты.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов