Новости Рязанской митрополии

15 Ноября 2016

Экспозиция, посвященная проблеме сохранения архитектурных памятников Рязанской области, откроется для посетителей 17 ноября в 18.00 в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

Фотовыставка станет завершающим этапом проекта Касимовской епархии, посвященного разрушающимся храмам – настоящим сокровищам Мещерского края, которые в ближайшие годы могут быть утрачены навсегда.

Совместными трудами фотографов, журналистов, сотрудников епархии, местного духовенства и других неравнодушных людей было зафиксировано 46 храмов на территории Рязанской области, некоторые из которых были построены еще в XVII веке, многие являются памятниками истории и культуры федерального или регионального значения, связанными со именами известных отечественных деятелей науки и искусства. Велика вероятность, что для проектирования храмов с неопределенным авторством привлекались знаменитые зодчие, в частности М.Ф. Казаков.

На выставке будут представлены 33 фотоработы по результатам четырех экспедиций по 8 районам Рязанской области 2015-2016 года. Работы, не вошедшие в экспозицию, будут демонстрироваться в формате слайд-показа.

Участники:

Мария Илларионова – основной фотограф проекта, участник трех экспедиций. Портфолио проекта дважды выходило в финал всероссийских фотоконкурсов.

Наталья Кратенко – фотограф проекта, участник двух экспедиций.

Дарья Копосова – журналист и фотограф проекта.

Василий Конов – технический фотограф, специалист по трехмерному моделированию методом фотограмметрии.

Выставка будет открыта до 8 декабря, по будням с 9.30 до 20.00, в выходные е с 9.30 до 18.00.