Новости Рязанской митрополии

21 Ноября 2016

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, празднование которого установлено Церковью 21 ноября, в этом году выпал на понедельник. Несмотря на начало рабочей недели, в храме молилось немало прихожан, пришедших почтить престольное торжество одного из старинных соборов Рязанского Кремля.

До революции собор, упоминания о котором относятся к концу XV века, служил усыпальницей рязанских архиереев. В советское время он был закрыт, долгое время находился без должного попечения, позже использовался как одно из помещений музея-заповедника Рязанского Кремля.

Сейчас собор возвращен верующим – в нем совершаются богослужения, и, кроме того, там можно увидеть экспонаты, являющиеся частью фондов Рязанского епархиального музея «Древлехранилище». Среди святынь, представляющих особую ценность не только как объект духовного, но и как культурно-исторического наследия – широко известная древняя икона Божией Матери Феодотьевская, чудотворные образы святителя Николая Чудотворца XIV века, апостола и евангелиста Иоанна Богослова XVI века и другие иконы.

«Вашими молитвами оградите нас, кровом крил невещественныя вашея славы» - поется в тропаре Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. О помощи Небесного воинства в земной жизни молились в этот день на богослужениях в православных церквях. И, как никто другой, могли почувствовать значение этих слов люди, собравшиеся в храмах, подобных Архангельскому собору, – древнейшей святыне, которая, пройдя через века, через гонения на ХХ века, выстояла и вновь собирает под своими сводами верующих, продолжая пребывать под невидимой защитой Божественной и ангельской сил.

Пресс-служба Рязанской епархии