Новости Рязанской митрополии

4 Декабря 2016

В рамках года Греции в России, а также в связи с отмечавшимся в этом году 1000-летием русского монашеского присутствия на Афоне, заведующий кафедрой Священного Писания Рязанской православной духовной семинарии иерей Евгений Аленин 30 ноября провел 1,5-часовой тематический урок для студентов всех курсов, посвященный Афону.

Отец Евгений в этом году побывал на Святой Горе и решил поделиться впечатлениями с семинаристами. Он рассказал об истории каждого монастыря, о святынях, которые там есть, об архитектурном облике, а также поделился собственными воспоминаниями об увиденном и показал свои фотографии. Речь зашла, конечно, и о духовном значении Святой Горы для Вселенского Православия. Семинаристы с неподдельным интересом слушали и смотрели рассказ, листали книги и журналы об Афоне, а затем успешно написали тест, лучшие результаты которого будут учтены на уроках исторического профиля.

В завершение встречи каждый семинарист получил от батюшки в благословение маленькую иконку святого Пантелеимона Целителя из русского монастыря на Афоне. Кроме этого, под руководством иерея Евгения студент 2 курса Михаил Завадин подготовил шесть стендов об афонских обителях, с которыми любой желающий теперь может познакомиться в коридоре учебного корпуса. А студент того же курса Александр Сорвачёв оформил в виде стенгазеты цитаты из поучений греческих старцев.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии