Новости Рязанской митрополии

13 Декабря 2016

Очередное занятие в рамках проекта «Знакомство с храмом» состоялось 12 декабря в Александро-Невском храме города Рязани. Величественное здание церкви, открывающееся взгляду каждого, кто продвигается вглубь Дашково-Песочни, заинтересовало всех ребят - учеников 2 и 7 классов одной из рязанских школ. Но погода стояла морозная, и ребята поспешили пройти внутрь. Там они могли полюбоваться внутренним устройством храма и одновременно послушать о том, для чего нужен храм, чем он отличается от других строений, когда появились первые храмы, какие таинства в них совершаются и многое другое.

Что-то в рассказе экскурсоводов было для детей в новинку, и поэтому они активно задавали вопросы, стремясь уяснить все непонятные детали - например, что такое жертвенник и почему он так называется.

В конце занятия желающие приложились к иконе Божией Матери, именуемой «Прибавление ума». Об истории этого образа, иконография которого, как предполагают, сложилась в XVI веке, ребята также узнали в этот день, и рассказ о нем никого не оставил равнодушным - впрочем, как и все другие впечатления, оставленные необычным занятием в Александро-Невском храме.