Новости Рязанской митрополии

20 Декабря 2016

В течение всей прошлой недели недели, с 12 по 16 декабря, в стенах училища чередовались самые разные интересные события, объединенные общей идеей – подготовкой к грядущему радостному празднику Рождества Христова.

План профессионально-предметной недели мастерства начался с семинара, проведенного игуменом Лукой (Степановым) в рамках рождественской тематики. На стенах училища разместились рисунки студенток, которые захотели в своем творчестве отразить радость Рождества и украсить родное учебное заведение к приходу гостей – ведь участниками тематической недели были не только воспитанницы училища, но и семинаристы, а также ученики православной гимназии.

На следующий день атмосфера предстоящего праздника, несмотря на то, что до него еще осталось немало дней поста, чувствовалась как никогда – в училище проходил конкурс рождественской поэзии. Стихотворения, каждая строка которых свидетельствовала о переживании торжества Рождения Спасителя, звучали из уст студентов первого курса всех отделений учебного заведения.

А в среду в училище кипела творческая деятельность с использованием разных материалов, красок и прочего: участники предметной недели трудились над созданием ярких и неповторимых игрушек к празднику.

Следующий день был посвящен более узкой профессиональной деятельности: студенты второго и третьего курсов состязались в умении дирижирования рождественского церковного песнопения.

А завершилась неделя «Неделя перед Рождеством» публичным чтением рождественского литературного произведения с дальнейшим обсуждением при участии духовенства, преподавателей и студентов. Подведение же общих итогов необычной тематической недели еще не завершилось – событий было очень много, и руководству учебного заведения нужно оценить самое лучшее, самые хорошие идеи мероприятий и их воплощение, чтобы, возможно, можно было повторить подобный опыт в будущем.

Пресс-служба Рязанской епархии