Новости Рязанской митрополии

22 Декабря 2016

В последнем месяце уходящего года прошло несколько встреч в рамках проекта, участники которого, ученики городских и районных школ, посещают храмы Рязани. Ученики школы № 67 20 и 21 декабря приходили в Александро-Невский храм, расположенный в Дашково-Песочне. Причем поучаствовать в знакомстве с Домом Божиим изъявили желание как ребята младшего школьного возраста (четвертых классов) так и самые старшие ученики, учащиеся уже в 11 классах.

Каждая встреча начиналась с изучения истории храма, затем ребята могли осмотреться и при этом узнать значение тех предметов, которые они видели в церкви. В продолжение встреч школьникам рассказывали о том, что собой представляют церковные Таинства и освещали другие вопросы, которые можно назвать наиболее существенными при знакомстве с жизнью Церкви.

А завершались встречи обсуждением жития святого благоверного князя Александра Невского, которому посвящен храм. Многие ребята знали его как историческую личность, но о том, что он прославлен в лике святых, было известно далеко не всем.

При этом один из важных вопросов, которые чаще всего возникают у молодежи, в том числе и в этот раз – каким образом святой благоверный князь мог совмещать свою веру со стоявшими перед ним сложными политическими и дипломатическими задачами.

Содержание встреч оказывалось даже более насыщенным, чем могли предполагать ребята, поскольку они расширяли свой кругозор не только в области знания жизни Церкви и православной культуры, но также в знании истории родной страны.