Новости Рязанской митрополии

3 Февраля 2017

Более недели, с 25 января по 2 февраля 2017 года, в Крестовоздвиженском храме города Рязани пребывал чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Знамение» Корчемная, на время принесенный в городскую церковь из Успенского храма Иоанно-Богословского мужского монастыря.

В дни, пока святыня оставалась в Крестовоздвиженском храме, множество верующих пришло ей поклониться. Приходили к иконе и ученики нескольких рязанских школ, слушали историю этого удивительного образа и удивлялись чудесной помощи, которую получали люди по молитвам к Богородице перед Ее чудотворным образом.

В последний день января у святыни побывали все учащиеся православной гимназии города Рязани. Вместе с директором, протоиереем Георгием Чернышовым, духовником гимназии протоиереем Димитрием Коненковым, в сопровождении учителей гимназисты начального, среднего и старшего звеньев помолились перед чтимой рязанской иконой Божией Матери, история которой насчитывает не одну сотню лет.

Клирики храма вместе с сопровождавшими ребят священниками отслужили водосвятный молебен с чтением акафиста. После чего настоятель, протоиерей Александр Гривин, на память о посещении о храма подарил каждому из гимназистов по небольшому Муромскому образу Божией Матери.

После этого ребятам показали площадку строящегося храма в честь святителя Василия Рязанского с нижним приделом Муромской иконы Божией Матери. Знакомство гимназистов с храмовым комплексом продолжилось в церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Храм еще не освящен, пока в нем ведется внутренняя отделка. Но уже есть росписи и элементы внутреннего убранства, которое ребята с огромным интересом рассматривали при посещении этого нового храма.

Вслед за гимназистами у святыни в этот день побывали учащиеся пятого класса школы № 51, расположенной в Дашково-Песочне. Иерей Кирилл Власов рассказал ребятам необыкновенную историю, с которой связано наименование этой чудотворной иконы Божией Матери — «Знамение» Корчемная, и все школьники слушали повествование с огромным интересом. А уже 2 февраля чудотворный образ возвратился обратно в Иоанно-Богословскую обитель.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани