Новости Рязанской митрополии

8 Февраля 2017

Рабочая группа была создана 3 февраля Уполномоченным по правам ребёнка в Рязанской области Екатериной Мухиной в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 1 января 2017 года. В поручении содержатся рекомендации об анализе практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточности применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью. Подобные группы уже созданы в каждом регионе страны.

В рабочую группу Рязанской области вошли представители органов исполнительной власти в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений детей, опеки и попечительства, охраны здоровья, социальной защиты, представители региональной общественной палаты, общественных объединений родителей, а также Рязанской епархии.

На первом заседании группы обсуждались результаты деятельности органов опеки и попечительства в регионе в прошлом году. В целом акцент был поставлен на обсуждение случаев изъятия детей из семей и их правомерности.

Многие на встрече поддержали тезис, который прозвучал на Совещании, проходившем под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Администрации Президента РФ днем ранее, 6 февраля. На совещании прозвучала мысль о необходимости сосредоточения внимания на том, чтобы поддержать семью в сложную минуту и постараться по возможности ее сохранить, а не на перспективе изъятия ребенка из семьи.

Иерей Виталий Рыбаков, руководитель епархиального Центра охраны материнства и детства, вошедший в рабочую группу Рязанской области, в ходе обсуждения подчеркнул: важно, чтобы в постоянно меняющихся реалиях общества и законодательных норм был сохранен приоритет семейного воспитания.

Коллег по группе батюшка призвал относиться к семьям, находящимся на грани изъятия, со вниманием, как к близким людям, у которых в данный момент случилась тяжелая беда и которым нужно помочь с ней справиться. А еще батюшка предложил превентивные меры работы по профилактике семейного не благополучия – например, приходить в школы и беседовать с родителями, стараясь помочь решить возникающие проблемы в тот момент, когда они еще не достигли критической стадии.

«Лучше ошибиться в милости, чем в наказании» - эти слова, бывшие одним из жизненных правил приснопамятного митрополита Симона (Новикова), отец Виталий привел в заключение своей речи. Собравшиеся по достоинству оценили мудрость этих слов и согласились с тем, что это действительно важно – стараться не разрушать семью, а помогать ей, если только есть возможность ее сохранить.