Новости Рязанской митрополии

17 Февраля 2017

17 февраля 2017 года в Зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. В заседании приняли участие члены Совета, в том числе митрополит Рязанский и Михайловский Марк, и приглашенные участники.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви огласил повестку дня и выступил с заявлением в связи с вопросом передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Повестка дня заседания включает следующие вопросы:

Об исполнении решений Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и Архиерейского Собора (докладчики — ответственные лица согласно протоколам заседаний Высшего Церковного Совета); О порядке работы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (докладчик — протоиерей Леонид Калинин);

Утверждение проекта документа «Методология организации трудовых артелей для бездомных людей в монастырях» (докладчик — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон); Разное: утверждение даты и темы Рождественских чтений 2018 года (докладчик — митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий).