Новости Рязанской митрополии

17 Февраля 2017

16 февраля в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета прошел круглый стол в рамках общественного обсуждения проекта, разработанного в прошлом году под названием: «Зоны охраны исторической части города: проблемы, мнения». В мероприятии, организованном Рязанской епархией и вузом, приняли участие представители власти, историки, краеведы, строители и архитекторы, в том числе будущие, а также представители общественных организаций.

В центре внимания участников встречи –пока еще не утвержденный проект охранных зон культурного наследия Рязани. Этот документ, в частности, предусматривает увеличение высотности застройки в историческом центре города. Представители общественности заявили о недопустимости принятия этого проекта, поскольку он предполагает значительное сокращение охранных зон Рязанского кремля и других историко-архитектурных памятников города. Под охранными зонами понимаются участки, где запрещена застройка либо ограничена высота и площадь зданий. Эти меры необходимы для того, чтобы архитектурные памятники, в первую очередь – Кремль, хорошо просматривались, оставались визуальными доминантами, а окружающая застройка не нарушала гармонию исторического лица города. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в своем приветственном слове привел немало примеров продуманной градостроительной политики, ссылаясь на опыт Парижа, Торонто и культурных центров Италии.

В настоящее время охранные зоны Рязани определены проектом 30-летней давности. Согласно ему, вся пойма Оки от Канищево до Солотчинского шоссе является зоной, где запрещено строительство. По словам общественников, это единственный документ, который еще сдерживает застройщиков.

В наши дни Рязанский Кремль уже сковывают кольца строящихся высоток. Среди безликих и бездушных бетонных новостроек былая мощь грандиозного Успенского собора и Кремлевской колокольни теряют свое значение и внушительность. Красивых пейзажей Кремля на закате или рассвете со стороны, к примеру, микрорайона Канищево, уже не увидишь. Как было сказано на встрече, если в 1986 году проект охранных зон Рязани предусматривал 200 точек, с которых просматривался силуэт Кремля, то согласно новой редакции, таковых осталось всего четыре.

В заключение круглого стола участники пришли к выводу, что новый проект зон охраны объектов культурного наследия не обеспечивает сохранность и восприятие объектов культурного наследия, среди которых не только Рязанский Кремль, но и Солотчинский, Троицкий, Казанский монастыри, Николодворянский храм.

Митрополит Марк выразил надежду, что по результатам встречи будет разработан аргументированный итоговый документ, учитывающий пожелания всех сторон, который будет действительно способствовать сохранению исторического облика центра города и позволит эффективно регулировать землепользование и градостроительную деятельность в пределах границ охранных территорий.