Новости Рязанской митрополии

29 Марта 2017

Круглый стол, посвященный теме «Партнерство библиотек и издательств в формировании коллекции местных изданий и продвижении книги и чтения», прошел 28 марта. Участниками встречи стали представители министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области, регионального министерства культуры и туризма, книготорговых организаций, педагоги и сотрудники вузов, издатели, полиграфисты, работники библиотек и музеев. Епархиальное издательство представил иерей Евгений Аленин.

Председателем круглого стола выступила Наталья Гришина, директор библиотеки имени Горького. Она призвала издателей Рязани активно сотрудничать в деле популяризации местных изданий на общероссийских и областных выставках.

Участники заслушали сообщения о региональных и федеральных мероприятиях, призванных популяризировать книги в жизни современного общества. В частности, обсуждался опыт участия в книжных фестивалях «Красная площадь» и «Читающий мир», а также в региональном конкурсе «Книга года».

Для участников круглого стола и читателей библиотеки экспонировалась выставка коллекции местной печати экологической направленности «Из фонда краеведческого депозитария», сформированная библиотекой за последние годы.