Новости Рязанской митрополии

5 Апреля 2017

4 апреля 2017 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В работе заседания приняли участие члены Совета, в том числе митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Перед заседанием в нижней церкви в честь Преображения Господня Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате теракта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Во вступительном слове Предстоятель Русской Православной Церкви особое внимание уделил вопросам образования и воспитания.

«Мы подошли к тому, чтобы начать новый этап церковно-государственного взаимодействия в вопросах образования. Необходимо объединить все здоровые силы нашего общества, желающие всестороннего развития системы образования, в том числе с учетом его ценностного измерения. Поэтому неслучайно уже не один год вопросы образования остаются главной темой работы Высшего Церковного Совета. Мы продолжим уделять особое внимание к этой теме, и на сегодняшнем заседании также состоится дискуссия о системе образования, которую мы выстраиваем, в том числе, внутри Русской Православной Церкви», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Повестка дня заседания включала ряд вопросов, в том числе об об исполнении решений Высшего Церковного Совета и Архиерейского Собора, об общецерковном применении Положения о распределении выпускников образовательных организаций, реализующих программы подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности, а также о работе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси