Новости Рязанской митрополии

6 Апреля 2017

5 апреля 2017 года в региональном Управлении федеральной службы исполнения наказаний прошел круглый стол на тему: «Противодействие проникновению и распространению экстремизма в исправительные учреждения региона».

Обсудить эту актуальную для сегодняшнего дня проблему в Управление приехали представители правительства, общественных и религиозных организаций области –Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка Наталья Епихина и Екатерина Мухина, председатель ОНК Виктор Боборыкин, председатель епархиального отдела по связям с УФСИН Рязанской епархии протоиерей Николай Баринов, представители ДУМ – председатель имам-мухтасиб Рашид Бултачеев и начальник отдела по работе с осужденными Абдусалом Хакимов. Также в совещании приняли участие сотрудники пенитенциарной системы.

Протоиерей Николай Баринов в своем выступлении отметил, что каждая конфессия считает свою веру правильной. «Например, мы, православные, верим словам Христа, что тот, кто не крестится, не войдет в Царство Небесное (См.: Ин.3,5), но если кто-то решил веровать по-другому, это его выбор и не повод для вражды. Апостол Павел говорит: творите добро всем (См.: Гал.6,10), поэтому если любой человек попадет в беду, ему нужно помочь», - сказал батюшка и также добавил, что со стороны православных священнослужителей всегда ведется разъяснительная работа о необходимости законопослушного поведения и недопустимости экстремизма и ненависти на религиозной почве. «Это приносит свои плоды, - подчеркнул отец Николай. - В колониях Рязанской области, слава Богу, не замечено конфликтов на этой почве».

Представители всех конфессий и Академии ФСИН отметили хорошее взаимодействие с помощником начальника регионального УФСИН по работе с верующими и единодушно высказали одобрение введенному сейчас подходу, когда эту должность занимает православный мирянин. При этом не возникает противоречия должностных и священнических обязанностей, и каждый сотрудник может полностью посвятить себя поставленным задачам.