Новости Рязанской митрополии

6 Апреля 2017

Главная цель масштабной образовательной и дискуссионной площадки - консолидировать уже имеющийся опыт работы, выявить наиболее эффективные социальные практики и познакомить участников с современными методиками и технологиями добровольчества.

Основным организатором форума выступило Правительство Рязанской области, а участниками мероприятия стали многочисленные добровольческие организации и движения, такие как «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Студенческий корпус спасателей» и другие. На открытии форума присутствовали представители городской и областной администраций, Рязанской епархии и различных городских учреждений, а также студенты.

Кстати, сам форум является не только «теорией», но и непосредственной практикой добровольчества: в организации этого значительного мероприятия участвовало более ста волонтеров.

Благодарность волонтерам за их бескорыстную и плодотворную деятельность выразил на открытии форума Вице-губернатор области, первый заместитель председателя регионального Правительства Сергей Филимонов.

Он подчеркнул, что в Рязанской области добровольческое движение уже насчитывает тысячи людей, занимающихся творением добрых дел. Заключил свою речь Сергей Владимирович словами, которые можно назвать одним из лейтмотивов форума: «Мне кажется, что мир спасет не только красота, но еще и неравнодушие и бескорыстие».

Одна из задач площадок, подобных добровольческому форуму – это объединение усилий самых разных движений, инициатив и отдельных людей на общее благо. Немалый вклад в консолидацию усилий при совершении добрых дел несут православные приходы.

«Русская Православная Церковь играет очень серьезную роль в добровольческом движении, потому что объединяет молодых людей в самых разных начинаниях – в помощи людям, в организации мероприятий, в том числе церковных,- подчеркнул участник форума, руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков. - Форум призван объединить усилия добровольцев, волонтеров, чтобы мы знали друг о друге, и чтобы усилия каждого человека и каждого добровольческого движения могли аккумулироваться и направляться в нужное русло. Потому что именно в этом чаще всего и заключается проблема – человек не знает, кому помочь, как связать свои возможности с нуждами других людей и организаций.

Здесь же, на форуме, можно поделиться опытом, есть много замечательных волонтерских проектов, которые, в том числе, работают и с приходами Русской Православной Церкви, взаимодействуют с духовными школами, священниками, семинаристами и мирянами».

Батюшка выразил надежду, что первый форум добровольцев Рязанской области станет стартом дальнейшей систематической работы по объединению усилий добровольцев в регионе, и в этом добром начинании Церковь готова принять самое активное участие.

После перерыва работа форума возобновилась на секциях, участники которых рассматривали патриотическое направление в труде волонтеров, обсуждали проблемы экологии, социальную деятельность. В работе одной из секций – «Антинаркотическая профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни» принял участие заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов). Батюшка обратил внимание своих собеседников на связь духовного и физического здоровья, и учет этой связи, по его словам, является неотъемлемым фактором успешной работы по утверждению здорового образа жизни в обществе.

7 апреля работа форума продолжится в областной библиотеке имени Горького и в Доме общественных организаций. В программе – семинары-совещания, а также обучающие семинары по различным вопросам добровольческого служения.

Пресс-служба Рязанской епархии