Новости Рязанской митрополии

22 Апреля 2017

19 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сопровождении благочинного протоиерея Константина Колесникова посетил Спасское северное благочиние Рязанской епархии.

Первый приход, посещенный в этот день высокопреосвященнейшим владыкой, стал приход села Новики. Здесь в 1852 году на средства помещицы Елисаветы Васильевны Титовой был построен каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. К началу XX века при церкви имелась земская школа. В настоящее время здание храма реставрируется трудами Прихода под пастырским руководством его настоятеля – иерей Димитрия Моисенкова.


Фотограф – Артемий Жарёнов

Также батюшка является настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Феодотьевская», что в селе Федотьево, куда и направился владыка по посещении прихода села Новики. Несмотря на то что здание храма современной постройки, история прихода очень богата. По документам архива, село Федотьево Спасского уезда существовало уже в XV столетии. Имелась челобитная прихожан того села к митрополиту Павлу, в котором они говорили о том, что в 1487 году «в пределах рязанских, при великих князех в вотчине нашей на поле близ села Федотьева явися икона Пресвятые Владычицы нашей Богородицы и Присно Девы Марии, нарицаемые Федотьевские...». Икона эта была перенесена в город Рязань и поставлена с «подобающей честью в соборной церкви». В 1611 году с этой иконы по велению преосвященного Феодорита, архиепископа рязанского и Муромского, был сделан список, который препроводили в село с большим торжеством.

В писцовых книгах за 1629-1630 годы в селе Федотьеве значилась деревянная тёплая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Так же в селе существовал Никольский храм, который сгорел в 1745 году со всей утварью без остатка.
Со временем на месте деревянной Успенской церкви был воздвигнут каменный храм, который также обветшал. В 1779 году прихожане просили дозволения привести свою церковь в порядок, а в 1783 году храм был заново освящен. Однако, в 1796 году местный помещик Ф.А. Кузнецов вместо ветхой деревянной церкви просил дозволения построить новый храм с двумя приделами, на что получил разрешение епархиального начальства. Но в декабре 1796 года храм вовсе сгорел.
Каменная Успенская церковь с приделами мученика Феодора Стратилата и святителя Николая Чудотворца была построена на средства помещицы Варвары Сулима и освящена в сентябре 1807 года. Но в советское время храм был разрушен.


Фотограф – Артемий Жарёнов

Здание же Никольского храма села Веретье, освященное в 1825 году, сильно пострадавшее в безбожное время сейчас находится под окормлением прихода и его настоятеля иерея Димитрия Моисенкова, в чем на месте убедился митрополит Марк.
На пути дальнейшего следования владыку приветствовал протоиерей Димитрий Чаузов и приход храма Спаса Нерукотворного с. Выжелес.


Фотограф – Артемий Жарёнов

Фотограф – митрополит Рязанский и Михайловский Марк

Также архипастырь посетил храм Воскресения Словущего села Дегтяное. Изначально, деревянный храм упоминается в исторических документах в 1629 и 1630 годах. Церковь перестраивалась в 1692 и в 1864 годах. За этот период она неоднократно ремонтировалась, а в 1902 г. была построена новая каменная трапезная часть силами прихожан и разных благотворителей.
В 1907 году была произведена закладка настоящей церкви во имя обновления храма Воскресения Христова, которая в 1912 г. была доведена кладкой до сводов.
В 1918 году в этом храме служил известный в Рязани преподаватель Рязанской духовной семинарии «большой идеалист и знаток Священного Писания, плодовитый писатель, знаток иностранных языков» Павел Иванович Алфеев, который и родился в этом селе 6 января 1846 года в семье пономаря Ивана Стефановича и его жены Татьяны.
Закрытый в 30-е годы ХХ века храм ныне восстанавливается трудами сельчан, во главе которых настоятель – иерей Константин Михайлов.


Фотограф – Артемий Жарёнов

Фотограф – митрополит Рязанский и Михайловский Марк

В завершении поездки митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил Казанский храм села Ижевское. Протоиерей Виктор Бородовицын, настоятель храма, приветствовал правящего архиерея от лица всего прихода. Также рассказал о ведущихся реставрационных работах и о богатой истории церкви.


Фотограф – Артемий Жарёнов

Фотограф – митрополит Рязанский и Михайловский Марк