Новости Рязанской митрополии

7 Июня 2017

5 июня преподаватели, занимающиеся на курсах повышения квалификации в Рязанском институте развития образования, посетили Николо-Ямской храм. В этой церкви после ее возобновления в 90-х годах сосредоточились многие важные направления деятельности в епархии — тут и учебные классы, где занимаются теологи, и Паломнический центр, и епархиальные отделы: религиозного образования и катехизации и историко-архивный. И, конечно, епархиальная библиотека — сосредоточие бесценных сокровищ богословской, философской мысли, трудов по педагогике, истории, иностранным языкам и самых лучших художественных книг.

Педагогов, пришедших в храм, директор библиотеки Наталья Моисеева познакомила с историей Николо-Ямской церкви, рассказала о тяжелой судьбе храма в советское время и о чуде его восстановления. Свой рассказ Наталья Моисеева дополнила сведениями о некоторых святых рязанской земли и о святителе Николае Чудотворце.

Гости побывали в музее редкой книги, и это стало поводом для разговора о XIX веке, о великих писателях, прежде всего о Пушкине. Особый интерес у участников беседы вызвала тема, посвященная знаковым святителям той эпохи: Филарету Московскому, Игнатию (Брянчанинову) и Феофану Затворнику.

Культурно-познавательная часть экскурсии на этом не закончились — все единодушно решили побывать на открытии фотовыставки митрополита Марка. Экспозиция как раз в это время собрала первых гостей в городском Доме печати.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки