Новости Рязанской митрополии

20 Июня 2017

На полигон Дубровичи под Рязанью каждое лето приезжают воспитанники православной детско-юношеской патриотической организации «Православные витязи». Хотя в этом году в июнь был не очень похож на обычный летний месяц, решено было не пережидать непогоду и расположиться в палаточном лагере на привычном месте. Изначально в Дубровичи приехало около 80-ти человек. Впервые в поход взяли девочек и самых маленьких витязей, семи лет, которые пробыли в лагере неделю.

18 июня в лагере был родительский день, к детям приехали мамы, папы и другие родственники. А еще в гостях у витязей в этот же день побывал митрополит Марк. Владыка уже посещал лагерь прошлым летом. В этом году дети вновь с удовольствием демонстрировали архипастырю свой походный быт. У них развернут настоящий палаточный городок, где даже есть свой храм в честь преподобного Серафима Саровского (он тоже расположен в палатке). В этом храме совершает богослужения иерей Димитрий Фетисов, который приехал в лагерь вместе с ребятами. Батюшка и служит, и беседует с детьми, чего они всегда ждут с большим нетерпением, и помогает советом, когда кто-то попадает в затруднительную ситуацию или просто не может решить тот или иной вопрос.

Митрополит Марк вместе с бессменным руководителем «Православных витязей» Виктором Тихоновым и ребятами прошел по всему палаточному городку, а потом смог оценить подготовку витязей — они демонстрировали свои умения, собирали и разбирали оружие, рассказывали, как можно сориентироваться на местности, чтобы не заблудиться или найти точку назначения. Основная задача этого лагеря и состоит в том, чтобы на практике помочь ребятам овладеть навыками, которые в одной только теории освоить невозможно. Это и огневая подготовка, и инженерное дело, разведывательная подготовка, выживание в экстремальных условиях, туризм и многое другое. И впереди еще одно из самых непростых, но ожидаемых событий лагерной жизни - пеший переход к стоянке около Иоанно-Богословского монастыря.

Все полученные в лагере умения помогают ребятам не только стать более ловкими и физически крепкими, но и закалить характер, а также почувствовать ответственность за себя и товарищей, научиться быть опорой более слабым в трудную минуту. И если необходимо, то когда-нибудь встать на защиту тех, кто в этом нуждается.