Новости Рязанской митрополии

1 Июля 2017

28 июня в селе Ижеславль прошли торжества, посвященные святителю Николаю Чудотворцу. На праздничную литургию собрались местные жители, а также паломники из разных уголков не только Рязанской, но и других областей.

Особой традицией в Ижеславле является обычай выносить именно в этот день на носилках из храма главную святыню села, резной деревянный образ святителя Николая. Каждый человек, страдающий теми или иными недугами, проходит под носилками, испрашивая у святителя Николая его молитвенной помощи для исцеления болезни. Как правило, через некоторое время люди возвращаются в Ижеславль вновь — уже с благодарностью к великому угоднику Божию за исцеление.

В 30-е годы XIX столетия в России свирепствовала страшная эпидемия холеры, не обошедшая стороной и Рязанский край. В Ижеславле каждый день умирало несколько человек. Тогда сельчане решили прибегнуть в источнику помощи, который на протяжении веков даровал верующим избавление от многих страшных бед. Жители Ижеславля стали усердно молиться, особо обращаясь к святителю Николаю, чей необычный деревянный образ уже тогда почитался как чудотворный. Священник отслужил молебен, люди подняли святыню и крестным ходом обошли с ней село, взывая о помощи к великому угоднику Божию. Мор прекратился, и теперь в селе ежегодно вспоминается то великое чудо.

После праздничных богослужений в этом году для всех паломников была приготовлена трапеза.

По материалам сайта Михайловского первого благочиния