Новости Рязанской митрополии

10 Июля 2017

Предстоятель Рязанской митрополии прибыл на место княжения благоверного князя Петра и его супруги, благоверной княгини Февронии, 8 июля. Также почетными участниками праздника стали Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев с супругой, президентом Фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

В этом году Муром уже в десятый раз стал столицей празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Невзирая на дождливую погоду, в город приехали жители Владимирской области, других регионов, а также иностранные туристы.

В Доме культуры им.1100-летия города Мурома почетные гости торжества приняли участие в церемонии вручения памятных медалей «За любовь и верность» семьям, которые прожили в браке более 25 лет.

«У каждого человека есть то, что он считает главным, и это, конечно, семья. Это основа силы и мощи любого государства, в том числе российского. Мне очень приятно, что к этому прекрасному празднику имеет отношение моя супруга. И приятно видеть всех вас, вы и есть наша семья», — с такими теплыми словами обратился ко всем присутствующим на празднике Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Митрополит Марк с родины благоверной княгини Февронии привез муромским семьям теплые поздравления с замечательным праздником и пожелал им счастья, взаимопонимания, терпения и помощи Божией в дальнейшей супружеской жизни.

Глава Владимирской области Светлана Орлова вручила благотворительные письма и памятные подарки многодетным семьям Мурома и Муромского района – участникам федерального партийного проекта «Крепкая семья». Светлана Орлова является председателем общественного совета этого проекта.

После награждения семейных пар почётные гости праздника приняли участие в церемонии гашения конверта с оригинальной маркой, посвящённой 10-летию Дня семьи, любви и верности, и посетили интерактивные тематические площадки Мурома: «Семейный бульвар», «Нарядный ряд», «Калачный двор», «Свадебную площадь» и другие. Часть гостей, в том числе чета Медведевых, отправились в местный Троицкий монастырь, где приняли участие в праздничном богослужении и поклонились святым мощам Петра и Февронии Муромских.

Заключительным аккордом праздника стал гала-концерт с участием ведущих представителей российской эстрады и фейерверк. При этом организаторы успели позаботиться об удобстве всех гостей в непогоду: для них были припасены дождевики и всегда был наготове горячий чай.