Новости Рязанской митрополии

11 Августа 2017

9 августа 2017 года в храме Рождества Богородицы села Виленки состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника — дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Приход в Виленках — единственный в Михайловском районе, где в храме есть престол в честь этого святого. Может, еще и поэтому на службу в будний день приехало так много паломников со всей округи.

На торжество прибыли священнослужители Михайловского благочиния, и праздничную службу украсил своим пением мужской хор из города Рязани. Богослужение возглавил благочинный Первого Михайловского округа и настоятель храма в Виленках протоиерей Сергий Арсентьев.

В центре храма всех богомольцев встречала икона святого Пантелеимона, привезенная из Афонского русского Пантелеимонова монастыря. Надо отметить, что другой почитаемый образ святого, тоже привезенный со Святой Горы, был достоянием прихода еще в дореволюционное время, с 1871 года. В исторических описаниях храма упоминается о том, что день памяти великомученика и целителя Пантелеимона всегда был особо почитаем в Виленках. И сейчас эта традиция вновь восстановлена, многочисленные верующие, приходящие в храм 9 августа — этому подтверждение.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и молебен с освящением воды и чтением молитвы великомученику Пантелеимону. После богослужения праздничный день продолжился совместной трапезой для прихожан и всех паломников.