Новости Рязанской митрополии

31 Августа 2017

30 августа состоялась встреча представителей Рязанской епархии с Еленой Николаевной Бойковой, сотрудником Рязанского областного наркологического диспансера. Руководитель епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью иерей Вячеслав Мамаев и руководитель Молодежного отдела епархии иерей Павел Коньков обсудили с Еленой Николаевной перспективы общей деятельности. Она будет осуществляться в рамках подписанного в конце августа соглашения о сотрудничестве между епархией и медицинским учреждением.

Главная цель, которую ставят перед собой обе стороны, подписавшие документ – это взаимодействие в деле социализации зависимых людей. Участники встречи, проходившей 30 августа, сосредоточили внимание на планах, касающихся текущего года: совершении молебнов, встречах и лекциях, изучении Священного Писания, экскурсионных и паломнических поездках. Работа будет проводиться в профильных медицинских учреждениях, как государственных, так и частных, но имеющих лицензию. Отдельно обсуждалась работа с подростками, имеющими алкогольную или наркотическую зависимость, а также с молодежью, находящейся в группе риска. С этими категориями подопечных наркологического диспансера будет осуществлять работу молодежный отдел епархии.

До этого времени взаимодействие епархии и диспансера носило несистемный характер, но определенный опыт в этой сфере уже был накоплен. Теперь предстоит его расширить и укрепить, с тем, чтобы сотрудничество было максимально эффективным.