Новости Рязанской митрополии

16 Октября 2017

14 октября в храме Покрова Божией Матери в рязанской исправительной колонии №2 встречали престольный праздник. По случаю торжества к осужденным приехали священники – протоиерей Сергий Сальцов и протоиерей Георгий Марков. Верующие, более 40 человек, в том числе начальник колонии Михаил Фащевский, стали участниками праздничной литургии, причем большинство причастились Святых Христовых Таин.

После службы трем заключенным были торжественно вручены документы об окончании двухгодичных курсов, посвященных изучению православной веры. На этом важные события праздничного утра не закончились. Осужденные, отбывающие свой срок в колонии и здесь обретшие веру, выполнили для храма Распятие Спасителя. На праздник Покрова батюшки освятили это Распятие, выразив надежду, что заключенные, приходящие в храм, взирая на изображение распятого Господа, утвердятся в вере и принесут достойный плод покаяния. После службы священники разделили трапезу вместе с осужденными, где царила теплая атмосфера и дружеское общение, так необходимое для жаждущих слова Божия сердец.

Еще в одном из многочисленных храмов Рязанской епархии, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а именно в Покровском храме села Тырново, на литургии царила особая атмсофера. Дело в том, что на службу приехали учащиеся сразу двух школ – сел Тырново и Малинищи. Причем дети стали активными участниками праздника: после богослужения порадовали всех собравшихся стихотворениями, посвященными Покрову. И, конечно, торжество с участием детей не могло обойтись без угощения: всех собравшихся ждал празднично накрытый стол с пышными пирогами и сладостями.