Новости Рязанской митрополии

25 Октября 2017

24 октября в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась очередная литературная встреча. На этот раз с читателями делился своими знаниями и размышлениями рязанский писатель и краевед Александр Потапов.

Будучи уроженцем Рязанской земли, он большую часть жизнь посвятил исследованию ее древней истории. Само название города, происхождение которого скрыто в толще веков, до сих пор рождает споры среди исследователей. Александр Николаевич рассказал о наиболее правдоподобных версиях. Кроме того, рязанский краевед открыл перед собеседниками много славных, но полузабытых страниц истории города, подчеркнув, что Рязань по развитию и численности еще до начала прошлого века стояла наравне с крупными городами Европы.

Особое внимание в беседе Александр Николаевич уделил личности князя Олега Рязанского, имя которого несправедливо очернено в истории предположениями о предательстве, совершенном им в преддверии Куликовской битвы. Александр Потапов привел для примера свидетельства, которые говорят о том, что эти обвинения ложны.

Каждая встреча в библиотеке становится для читателей возможностью открыть более глубокий смысл в уже знакомых книгах, взглянуть по-новому на уже известные произведения, узнать имена авторов, с которыми широкий круг читателей не знаком, в том числе рязанских писателей и публицистов, чьи книги представляют для рязанцев особый интерес.

Фотограф - Анна Александрова