Новости Рязанской митрополии

8 Ноября 2017

7 ноября в Рязанской епархиальной библиотеке состоялся необычный литературный вечер, посвящённый неизведанному краю нашей Родины – Чукотке. Людмила Григорьевна Зыбцева, которая много лет трудилась там метеорологом, поделилась своими воспоминаниями с пришедшими на встречу читателями.

Этот холодный, суровый край даёт человеку понять, кто он на самом деле. И по-своему неповторимо прекрасны бескрайние снежные просторы. Все, кому довелось там побывать, хотят возвращаться туда снова и снова. Этим поделилась сама Людмила Григорьевна, а также ее товарищи и сотрудники, которые много лет работали вместе с ней.

Людмила Григорьевна рассказала об истории освоения Чукотки, поделилась уникальными фотографиями и запоминающимися историями. Например, о том, как полярники отмечали 50-летие своей команды. Они собрались вместе и покорили вершину сопки высотой более 1250 метров! Там они оставили капсулу с фотографиями и газетными статьями о работе метеорологической станции для будущих покорителей этой вершины.

Не забыли рассказчики и о белых медведях. Нам они кажутся такими красивыми, когда мы видим их в зоопарке или на фотографиях. А вот если встретиться с ними в их родном краю - это будет опасно для жизни. По радио в поселениях полярников даже объявляли, чтобы люди не выходили из домов, когда приходили медведи. (На деле, конечно, всё поселение бежало посмотреть на животных!)

Однажды один медведь попался в клетку - и полярники кормили его... манной кашей на сгущённом молоке! За один раз такой мишка съедал несколько вёдер такого лакомства. Такими забавными воспоминаниями и историями из жизни поделились бывалые полярники в этот вечер.

По материалам Рязанской епархиальной библиотеки

Фотограф – Анна Александрова