Новости Рязанской митрополии

28 Ноября 2017

5 декабря в 18.00 в Рязанской епархиальной библиотеке состоится литературный вечер, посвящённый священномученику Иувеналию (Масловскому), архиепископу Рязанскому и Шацкому.

Во встрече примет участие иеромонах Иоаким (Заякин). Отцу Иоакиму особо близка тема, связанная с памятью священномученика Иувеналия. Батюшка возглавляет Крестовоздвиженскую Полунинскую монашескую общину в селе Красный холм Шиловского района. Когда несколько лет назад в Рязани для постройки нового многоэтажного дома на ул. Затинной было принято решение о сносе деревянного домика, в котором в своё время жил архиепископ, отец Иоаким по брёвнышку перевёз этот сруб к себе в обитель. Сейчас то, что было предназначено для сноса, воссоздано. И пусть этот домик стоит в другом месте, но можно смело сказать, что эти стены помнят горячо любимого рязанцами владыку. Сейчас ведётся работа по созданию в этом доме музея.

В 2017 году исполняется 80 лет со дня мученической кончины не только владыки Иувеналия, но и многих священников и мирян. Архивные материалы, которые будут представлены на литературной встрече, позволят соприкоснуться с трагическими событиями тех лет.

Вход свободный. Приглашаются все желающие!

По материалам сайта Рязанской епархилаьной библиотеки