Новости Рязанской митрополии

2 Декабря 2017

Региональные Рождественские чтения в Рязани 1 декабря продолжились очередной секцией, которая прошла в областной библиотеке имени Горького. Секция была посвящена теме «Основы духовной безопасности семьи. Медицинские и правовые аспекты жизни детей на внутриутробной стадии развития: перспективы России в XXI веке».

Характер докладов и сообщений, прозвучавших на встрече, носил разноплановый характер. Выступающие — врачи, священники, исследователи и даже многодетные мамы, двое из которых специально приехали из Подмосковья для участия в рязанском форуме. Они поделились не только размышлениями, «теорией» супружества и воспитания детей, но и личным опытом созидания своей семьи.

Одной из отличительных черт современного мира является постоянно увеличивающаяся агрессия, причем, в первую очередь — агрессия в духовной области. Как построить и сохранить семью в таких условиях, рассказал в своем докладе руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков.

Руководитель рязанского Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь» протоиерей Виталий Рыбаков предложил вниманию присутствующих сообщение, посвященное проблемам подготовки молодежи к созданию крепкой семьи и путям решения многочисленных вопросов, возникающих на этом пути.

В настоящее время семья, по мнению многих специалистов, находится в особо уязвимом положении. С точки зрения демографии, безопасности государства и русского народа, по словам протоиерея Виталия Рыбакова, необходимо, чтобы в каждой семье воспитывалось не менее пяти детей. Хотя в последние годы в общественном сознании отношение к теме многодетности претерпевает изменения (так же, как и к теме абортов) нужны еще огромные усилия, чтобы вернуть общество к основам, на которых веками держалось Российское государство. Участники секции Рождественских чтений, проходившей 1 декабря, по итогам встречи подготовили итоговый документ, посвященный возможным путям сохранения и возрождения семейных традиций в наши дни.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова