Новости Рязанской митрополии

20 Апреля 2011

11 апреля 2011 года по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла,  совершено освящение часовни в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских в с. Ирицы Шиловского района.
Чин освящения возглавил благочинный 1-го Шиловского благочиния настоятель Успенской церкви р.п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын. Ему сослужили: почисленный за штат по состоянию здоровья протоиерей Николай Григорьевич Соколов, настоятель Успенской церкви с. Инякино протоиерей Николай Соколов, клирик Успенской церкви р.п. Шилово иерей Николай Акимов.

На освящении присутствовали: глава администрации Шиловского муниципального района Василия Михайлович Фомин, благотворитель, восстановивший часовню, Василий Григорьевич Филимонов, глава администрации поселения Почунова Ольга Александровна,  представители культурной общественности.
После освящения с поздравлением с праздником Входа Господня в Иерусалим и освящения часовни к присутствующим обратился благочинный протоиерей Иоанн Мартын. В своей речи он отметил, что сегодня осуществилось желание многих людей иметь в селе хотя бы малый храм Божий, куда может прийти каждый и побыть наедине с самим собой и с Богом, открыть Ему душу, поделиться  своими переживаниями, попросить помощи, помолиться о своих  родных и близких. Отец Иоанн подчеркнул, что храм Божий еще никогда никого не учил нарушать Законы и Слово Божие, произносимое в нем, всегда наставляло человека на путь правды, истины и любви.
В заключении благочинный по благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Рязанского и Касимовского Павла вручил архиерейскую грамоту благотворителю Василию Григорьевичу Филимонову за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Рязанской Епархии и поблагодарил всех, кто принимал участие в этом созидательном процессе и пожелал, чтобы все всегда видели плоды своих трудов, и чтобы эта часовня радовала глаз, утешала и помогала всем с верою и любовью к ней притекающих. 

Пресс-служба 1-го Шиловского благочиния

|смотреть фотографии|