Новости Рязанской митрополии

15 Марта 2018

В среду 14 марта в Христорождественском соборе Рязани совершалась Литургия Преждеосвященных Даров. Традиция совершения этого богослужения в вечернее время Рязанской епархии начала возрождаться еще в 2016 году. Уже многие рязанцы приобщились к этой традиции, приняв участие в соборной молитве и причастившись Святых Христовых Таин на вечерней литургии. В 2018 году каждое из таких богослужений совершается сонмом духовенства одного или нескольких благочиний епархии. 14 марта литургию служили священнослужители двух Спасских округов.

Впервые за Великий пост 2018 года Литургия Преждеосвященных Даров в соборе совершалась 28 февраля. Следующая и в этом году последняя литургия в вечернее время будет служиться в среду, 28 марта.

Справка:

Практика совершения литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время имеет истоки в древности, в первых веках христианства. Литургия Преждеосвященных Даров начинается с вечерни. А удивительные слова «пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога», звучащие за богослужением, напоминают о том, что оно исстари совершалось именно в это время суток.

Фотограф - Анна Александрова