Новости Рязанской митрополии

24 Марта 2018

Одно из самых известных учебных заведений Рязани, высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, в 2018 году отмечает столетие со времени своего основания. Одним из ярких событий, посвященных столь значительной дате, стала межвузовская олимпиада «Духовно-нравственные традиции служения Отечеству».

В интеллектуальном состязании, проходившем 23 марта на 2-ой территории училища, участвовало шесть команд, две из которых представляли Рязанский государственный университет им. С. Есенина, а другие четыре – факультеты десантного училища. Перед началом викторины участников напутствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Наш воин всегда был силен именно духом. Посмотрим сегодняшний день, нашу историю. Чем отличался наш русский воин от всех остальных – британцев, французов, турок? Если брать физическую выучку – да, конечно, разумеется, наши воины сильны. Но и в других армиях тоже было немало сильных людей. Русский же воин всегда обладал еще и несгибаемой твердостью, силой духа – это то, что его всегда отличало от других. Вспоминаю рассказ о том, как немцы боялись, когда наши русские солдаты бесстрашно шли в рукопашный бой. Это оказывало на них просто деморализующее влияние! Такой простой пример мужества и решимости, говорящий о наших воинах. Вы все, дорогие братья, свет нашего православного воинства. Надеемся, что этот конкурс поможет укрепить ваш воинский дух и позволит выявить лучших!»

Организация олимпиады велась преподавателями училища совместно с духовенством Рязанской епархии. Для участников подготовили задания по четырем направлениям, которые вкупе позволяли оценить эрудицию участников в области истории страны, жизни ее видных государственных, военных деятелей, в том числе канонизированных Русской Православной Церковью, в традициях строительства храмов. Каждый этап олимпиады перемежался со зрелищными представлениями, в которых курсанты демонстрировали свои навыки и ловкость.

В десантном училище учатся те, кто в будущем будет представлять командный состав армии. Но высокое звание – не только особый статус или полномочия. В первую очередь, это огромная ответственность. Это знания, опыт, твердость духа, любовь к Родине и готовность защищать людей даже ценой собственной жизни. В основе этих качеств легко читаются ценности Православной веры, заложившей в русское воинство его лучшие традиции. Именно эти ценности обусловили просветительскую, патриотическую и нравственную направленность олимпиады, приуроченной к столетию училища. Официально ряды конкурсантов насчитывали всего несколько десятков человек, но около полутысячи курсантов стали для команд участников как группой поддержки, так и стимулом отвечать точно и оперативно: многие в зрительном зале, очевидно, подготовились тоже, и жаждали ответить на вопросы олимпиады самостоятельно.

Все команды получили поощрительные призы от училища и епархии. А участники двух лучших команд были награждены еще серебряными нательными крестами. В целом итоги викторины показали, что поднятые на ней темы глубоко затронули курсантов и студентов, и в будущем такие конкурсы, возможно, будут проводиться ежегодно.

Пресс-служба Рязанской епархии