Новости Рязанской митрополии

6 Мая 2018

6 мая в Православной Церкви вспоминают одного из самых известных святых, при жизни несшем воинское служение - великомученика Георгия Победоносца. Сильный телом и крепкий духом, для многих поколений христиан он служит примером для подражания на жизненном пути. В день памяти святого в Рязани прошел православно-патриотический спортивный праздник в городском Лесопарке. Каждый рязанец, молодой по возрасту или по состоянию души и тела, мог стать участником марафона. А потом у Орехового озера горожан и гостей города ожидало яркое и запоминающееся зрелище – показательные выступления военно-патриотического клуба «Сокол» и клуба «Ракета-бокс».

Организаторами праздника выступили молодежный отдел Рязанской епархии и Рязанское отделение Союза десантников России. Хотя сотрудничество этих учреждений началось недавно, оно уже дает свои результаты и проекты. Праздник в честь великомученика Георгия – один из них.

Всех гостей приветствовал заместитель начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Кирилл Олегович Сосунов и председатель Молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков.

Кирилл Олегович пожелал всем участникам праздника силы духа, твердости в вере, крепкого здоровья и успехов, а батюшка выразил надежду, что впредь в Рязани количество подобных мероприятий будет только увеличиваться, а интерес к ним – расти.

Что касается твердости – то ее участники в определенной мере продемонстрировали уже тем, что не отказались от мысли об участии и демонстрации своих навыков даже несмотря на плохую погоду.

Великомученик Георгий – святой, которого на протяжении веков считали и продолжают считать своим небесным покровителем русские воины. Его образ полон силы: он был не просто солдатом, тысяченачальником, не боявшимся земных сражений, но победителем своей главной битвы, в которой он не отступил от веры во Христа и принял мученический венец. Для России Георгий Победоносец является знаковой фигурой, символом победы, и неслучайно для молодежного праздника был выбран день памяти этого святого, способного стать примером для подрастающего поколения.

Пресс-служба Рязанской епархии