Новости Рязанской митрополии

23 Мая 2018

Юные читатели детской библиотеки-филиала №9 Рязани стали участниками встреч, посвященных Дню славянской письменности и культуры – праздника, ежегодно отмечаемого 24 мая, когда Церковью вспоминаются равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя Словенские.

Ребят, учеников городских школ №60,61, а также школы-интерната №26, ожидали интересные и познавательные события: часы Православной культуры и родного языка с участием клириков храма Сретения Господня, беседы, благодаря которым каждый мог ощутить себя участником путешествия в историю письменности.

Для ребят из подготовительной группы школы-интерната №26, встреча с которыми открыла череду мероприятий в библиотеке, была проведена слайд-беседа «Азбука – не бука, а забавная наука». Ребята узнали историю создания славянского алфавита, познакомились с деятельностью великих просветителей – славян святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Для учащихся 8 В класса школы № 60 по инициативе сотрудников библиотеки был проведен час Православной культуры «Апостолы Слова». С ребятами беседовал клирик храма Сретения Господня иерей Владимир Корабельников. Особое внимание батюшка уделил вопросу ценностей в жизни человека и христианским заповедям, постаравшись донести до ребят эту сложную тему в простой и доступной их пониманию форме. Особо отец Владимир призвал ребят задуматься – а может ли быть случайным тот факт, что кириллицу создали люди, которые были прославлены в лике святых Православной Церковью. Все, как подчеркнул батюшка, начинается с веры, с Бога, недаром и в Писании говорится: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Разговор о славянской письменности не остался одной только теорией – на примере богослужебного «Апостола» ребята познакомились с оформлением и использованием книг на церковно-славянском языке.