Новости Рязанской митрополии

5 Июня 2018

Рязанский центр охраны материнства и детства «Право на жизнь» встретил очередную годовщину. «День рождения» епархиального центра приурочен к 3 июня, празднованию памяти покровителей учреждения – благоверного князя Константина Муромского и его сыновей Михаила и Феодора.

Сотрудники Центра, его друзья и подопечные отметили годовщину в Рязанском Доме народного творчества на вечере, посвященном муромским святым. Всех участников праздника поздравили участники Ансамбля доброй воли – дети из подопечных семей Центра и певчие рязанских храмов.

Вместе с руководителем Центра, клириком Борисо-Глебского собора протоиереем Виталием Рыбаковым, все присутствующие совершили небольшой экскурс в библейские времена благодаря прозвучавшему на празднике повествованию о событиях от Воскресения Христова до Сошествия Святого Духа на апостолов.

Затем участники вспомнили недавние события церковной и народной жизни, поговорили об уважительном и почтительном отношении к родителям.

На празднике звучали духовные песнопения, детские вокальные композиции и стихотворения, посвященные Пасхе Христовой и Дню Святой Троицы, песни военных лет и другие произведения.

Ребята-участники VII Всероссийского детского творческого конкурса «Пасха Православная», в котором рязанцы принимают участие уже не первый год, на вечере получили грамоты. В свое время автором идеи конкурса стал отец одиннадцати детей, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Большая Мурта протоиерей Сергий Рыжов.

Практически все участники праздника – из многодетных семей. А несколько ребят, участвовавших в конкурсе и концерте, появились на свет благодаря работе психологов Центра, отговоривших мам этих детей от аборта, а также благодаря заботливому участию других сотрудников учреждения и благотворителей.

«Дети очень довольны! Спасибо за замечательные подарки», - такие слова адресовала руководителю Центра протоиерею Виталию одна из многодетных мам сразу по окончании вечера, а остальные участники также тепло благодарили батюшку и всех других организаторов за праздник. Устроить вечер помогла Рязанская областная нотариальная палата, которая предоставила прекрасные подарки для детей-конкурсантов.