Новости Рязанской митрополии

6 Июня 2018

Дни с 4 июня по 11 июля в церковном календаре отмечены как Петров пост. Заканчивается он 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. О том, как можно стать подобным апостолам, рассказывает митрополит Рязанский и Михайловский Марк на страницах вышедшего в свет июньского номера газеты «Благовест».

В интервью Нины Ставицкой архимандрит Иосиф (Братищев) вспоминает, как начиналось возрождение Оптинской Пустыни. А протоиерей Сергий Рыбаков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, размышляет о тенденциях единого государственного экзамена (ЕГЭ) и образования, которые обнадеживают.

В рубрике «Страницы истории» в «Благовесте» продолжается «царская» тема. Историк Николай Булычев рассказывает о встречах Императора Николая II со своими рязанскими подданными.

Ирина Евсина встретилась с поэтом, писателем, председателем совета экспертов Патриаршей литературной премии 2018 года Олесей Николаевой, которая рассказала о лауреатах этого года и тенденциях православной литературной. Стихи одного из лауреатов – Владимира Кострова, опубликованные в этом номере, подтверждают высокий уровень номинантов премии.

О том, как на протяжении многих лет прихожане Вознесенской церкви во главе с почетным настоятелем храма, протоиереем Анатолием Лазаревым заботятся о малышах в Рязанском доме ребенка и сколько у них здесь крестников, можно узнать из статьи Натальи Гордиенко.

Кто такой великий князь Олег Рязанский - «предатель или патриот», дает ответ писатель Игорь Евсин.

В этом же номере газеты Виктория Меркина вспоминает замечательного протодьякона Борисо-Глебского собора Павла Смирнова.

В паломнических записках Мария и Ирина Евсины рассказывают о своем главном путешествии в жизни – поездке на Святую Землю.

Прочитав статью протоиерея Николая Баринова, любой человек будет огражден от мошенников, которые стучатся в дверь или звонят по телефону.

В номере много и других материалов, которые будут интересны читателю.

Редакция газеты «Благовест» ищет боголюбивых жертвователей, которые могут выделить средства для подписки сельских школ и библиотек. Стоимость подписки на газету «Благовест» и детское приложение «Ступени» за второе полугодие 424 рубля.

Справки по телефону: 45-18-64. На газету «Благовест» и детский журнал «Ступени» можно подписаться до 20 июня сего года во всех почтовых отделениях Рязани и области. Почтовый индекс 31614.