Новости Рязанской митрополии

29 Июня 2018

В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялся семинар для руководителей и специалистов государственных и муниципальных библиотек Рязанской области на тему «Ребенок и библиотека: грани взаимодействия».

Открыла семинар директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина. Она отметила, что Правительство принимает правильное решение, формируя национальную стратегию действий в интересах детей.

О важности вопросов воспитания детей для определения стратегии гуманитарного и социального развития страны и об актуальных задачах говорили постоянные партнеры библиотеки – начальник управления регионального министерства образования и молодежной политики Надежда Куликова, протоиерей Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии, и другие участники семинара. Отец Арсений обратил особое внимание присутствующих на тему проблем духовной защиты детства в контексте современных угроз.

Своим опытом поделились сотрудники областной библиотеки имени Горького, областной детской библиотеки, библиотекари из Рязани, Касимова, Сасова, Александро-Невского и Рыбновского муниципальных районов.

К семинару приурочена церемония вручения ежегодной премии Рязанской области имени Л.Н. Гладковой в области библиотечного дела. Премия вручается с 2002 года. В этом году лауреатами стали сотрудники областной библиотеки имени Горького, библиотекари из Рязани, Захаровского, Касимовского, Кораблинского, Рыбновского, Сасовского, Чучковского, Шиловского муниципальных районов.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов тепло поздравил лауреатов, вручил им памятные дипломы и выразил уверенность, что библиотеки области продолжат активную деятельность и будут впредь оставаться площадками интеллектуального развития и культурного досуга местного сообщества.

По материалам сайта Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького