Новости Рязанской митрополии

8 Июля 2018

В течение последних десяти лет в России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Добрый и светлый праздник, который в условиях кризиса среди современных молодых семей стал настоящим глотком свежего воздуха, приурочен к празднованию памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В нынешнем году торжества в Рязани по случаю праздника начались в селе Ласково – на малой родине благоверной княгини Февронии.

Знакомство будущих супругов, муромского князя Петра и простой рязанской девушки Февронии, началось необычно. Исцеленный Февронией от тяжелой болезни, князь не сразу решился жениться на ней. Но когда брак совершился, то любовь и верность этих двух людей оказалось крепче каких бы то ни было препятствий и искушений. Даже когда муромские бояре, недовольные «княгиней-простолюдинкой», поставили князя перед выбором, он предпочел оставить престол, но сохранить свой брак. После кончины Петра и Февронии чистота и крепость их супружеского союза стали идеалом для многих семей, стремящихся следовать тем же ценностям в браке.

Торжества в селе Ласково начались молебном, после которого состоялась встреча иконы с частицей мощей благоверных супругов. А затем все местные жители и многочисленные гости присоединились к Божественной литургии, которая совершалась прямо под открытым небом настоятелем Скорбященского храма Рязани протоиереем Георгием Булековым. В Ласково сейчас нет своего храма, только небольшое здание часовни. Поэтому полноценная литургия, главное православное богослужение, стало большой духовной радостью для сельчан и паломников.

После богослужения в Ласково началась концертная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности. Перед ее началом Вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Игорь Михайлович Греков от лица Губернатора Рязанской области Николая Любимова передал в дар часовне икону благоверных Петра и Февронии Муромских. Протоиерей Георгий Булеков, принимая образ, поблагодарил за дар и пожелал всем собравшимся хранить верность Богу, Церкви, супружескую верность.

В Рязани основные торжества проходили в Рязанском кремле. Участников праздника поздравил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, а также первый заместитель председателя правительства региона Игорь Греков, который вручил рязанским молодожёнам медальоны любви и верности.

На празднике чествовали обладателей звания «легендарная семья России». Ею стала семья Ольги и Михаила Малаховых, проживших в браке 40 лет. Для горожан была организована праздничная ярмарка и концертные номера.

Здесь же звучали добрые слова в адрес супружеских пар, отметивших уже не одну годовщину совместной жизни. И, конечно, каждый мог вне рамок официальных речей и выступлений поздравить те пары, которые, подобно святым Петру и Февронии, на протяжении многих лет несут свет любви, верности и радости семейной жизни, показывая молодым семьям, что в любое время и в любых условиях только от самих людей зависит, какой будет их семья и как сложится их путь супружества.