Новости Рязанской митрополии

10 Июля 2018

Ежегодно 9 июля в деревню Серебрянь Михайловского района привозят из села Стрелецкие Выселки Тихвинскую чудотворную икону Божьей Матери. Некогда этот образ Пресвятой Богородицы был передан в действующий Никольский храм по причине разрушения местной часовни. Прежде чем икона сменила место пребывания, она хранилась в домах жителей деревни. Собираясь группами, они молились и читали акафисты перед образом.

А потом были постоянные паломничества в Никольский храм. Под праздник серебрянцы украшали икону Божьей Матери самыми красивыми цветами, собирались всей деревней в день Её памяти. В наше время на торжество Царица Небесная в Своём Тихвинском образе Сама посещает деревню и ее жителей. Впервые это произошло восемь лет назад. Настоятель Никольского храма села Стрелецкие Выселки иерей Роман Луканин поддержал протоиерея Сергия Арсентьева в том, чтобы каждый год 9 июля образ Божьей Матери Тихвинской привозить в восстановленную часовню Серебряни.

В этом году вновь небольшая, но уютная часовенка была переполнена. Духота не смущала прихожан - все они горячо молились за Россию, за возрождение православной веры, за ближних. Отец Сергий обратился к жителям деревни Серебрянь с просьбой о помощи любимому образу Богоматери, требующему скорой реставрации.

Тихвинская икона Божией Матери, под покровом которой протекает жизнь Серебряни, дорог сердцу каждого жителя деревни, и сохранить эту святыню для них также важно, как человеку сберечь любящее, не омертвевшее сердце в своей груди.