Новости Рязанской митрополии

19 Июля 2018

19 июля для детей, посещающих Центр дневного пребывания пожилых людей и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была организована очередная одна встреча с миром православия и его святыми.

В гости к ребятам пришла педагог-катехизатор Северного благочиния города Рязани Марина Николаева. На этот раз она предложила юным слушателям поговорить о семье, ее важности в жизни каждого человека - юного или умудренного житейским опытом, а еще затронуть тему семейных ценностей и традиций.

Дети вспомнили, что совсем недавно жители нашей страны отмечали День семьи, любви и верности. Но, как выяснилось, никто из ребят не знал, почему именно этот день было решено выбрать для празднования. Ответом для них стал рассказ их гостьи. Она поделилась с ними интересной, трогательной и поучительной историей о двух людях, мужчине и женщине, которые стали образцом семьи для многих поколений людей. Сейчас этих супругов, благоверных князей Петра и Февронию Муромских, называют святыми покровителями христианского брака.

Дети не только слушали педагога, они задавали много вопросов и делились своими жизненными историями. Затем, посмотрев мультфильм о святых Петре и Февронии, юные посетители вместе со своей гостьей, немного поразмышляв, пришли к выводу, что «не хорошо быть человеку одному» (Быт.2:18). И каждый твердо решил: когда вырастет, то создает свою семью, для которой будут примером муромские святые. Те самые, о которых они узнали в нынешнем разговоре.

В заключение Марина Алексеевна передала детям сладкое угощение, приготовленное социальным отделом благочиния. Гостинцы очень порадовали детей особенно в такой дождливый, немного серый июльский день.

По материалам сайта Северного благочиния Рязани