Новости Рязанской митрополии

9 Августа 2018

9 августа на литургию в храме Рождества Богородицы села Виленки собралось много верующих. Все они приехали в сельскую церковь по случаю престольного праздника – дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Приход в Виленках — единственный в Михайловском районе, где есть престол в честь этого святого.

На торжество прибыли священнослужители Михайловского благочиния. Богослужение возглавил благочинный Первого Михайловского округа и настоятель храма в Виленках протоиерей Сергий Арсентьев.

В центре храма всех богомольцев встречала икона святого Пантелеимона, привезенная из Афонского русского Пантелеимонова монастыря. Другой почитаемый образ святого, тоже привезенный со Святой Горы, был достоянием прихода в дореволюционное время, с 1871 года. В исторических описаниях храма упоминается о том, что день памяти великомученика и целителя Пантелеимона всегда был особо почитаем в Виленках. И сейчас эта традиция вновь восстановлена, многочисленные верующие, приходящие в храм 9 августа — этому подтверждение.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и молебен. Торжество завершилось праздничным угощением, на которое были приглашены все паломники.